Обязан ли салон билайн вернуть деньги или обменять телефонесли телефон не исправлен

Помимо этого в заявлении я указал, что прошу провести экспертизу в моем присутствии.Так же 19.11.13 по телефону сотрудники ОАО «ВымпелКом» пытались от меня узнать пароль от телефона не понятно для каких целей (видимо так и появляются фото в сети Интернет с якобы потерянных аппаратов).Есть ли реальная возможность без суда вернуть деньги? Можно признать незаконной экспертизу, проведенную без меня? Есть подозрения, что хотят отремонтировать телефон и вернуть мне как исправный!С уважением, Ганоль Андрей Сергеевич. Ответить с цитированием

  • 20.11.2013 11:12 #2 отдал по акту приема-передачи Выложите его, посмотрим на что Вы подписались. мне сказали, что экспертиза до сих пор не проведена и денег мне вернуть отказываются Ничего страшного.Хотят досконально убедиться, что недостаток произошел не по Вашей вине, пусть делают это.

Как вернуть мобильный телефон в магазин. изучаем правовые основы

Почему в салонах так сложно получить то,на ,что покупатель имеет право. К тому же ,по акции я проплатила связь на 6 мес вперёд,в итоге время идёт ,у меня нет связи,телефона,интернета(телефон изначально приобретался для выхода в интернет),проблема не решается,от данной покупке в убытке только я.Посоветуйте,пожалуйста,что делать? И почему такая большая разница с возвратом товара ,купленном в магазине и в приобретённым в салоне.Как мне обменять товар ,не ожидая 21 дня? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Как вернуть деньги за некачественный смартфон, если он уже был в гарантийном ремонте?
  • Возврат денег за некачественный смартфон

Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Претензионная работа с поставщиками Москва от 4833 руб.

Как вернуть в магазин исправный сотовый телефон?

Однако доказывать, что существенный недостаток возник еще при сборке телефона или до момента его покупки, обязан сам потребитель;

  • Претензия к возврату должна быть рассмотрена и удовлетворена в течение 10 дней с момента предъявления требований.

Возврат технически сложного товара Сотовые телефоны относятся к категории технически сложных товаров, поэтому по закону их можно передать продавцу без экспертизы только в первые 2 недели после покупки (если выяснится, что вам продали телефон с дефектом).

Возврат мобильного телефона в магазин

Для этого необходимо руководствоваться статьями 18 и 19 ЗоЗПП, в соответствии с которыми возврат товара ненадлежащего качества возможен в течение всего срока гарантии. Если же указанные сроки не установлены, то срок возврата ограничивается 2 годами, если иное не установлено договором. Укажем на самые существенные моменты, которыми следует руководствоваться при возврате или обмене товаров:

  • Если замена устройства происходит в течение гарантийного срока, то при его принятии продавец обязан провести проверку.

    В результате проверки выясняется причина возникновения недостатка, не был ли он вызван действиями самого покупателя.

    Покупатель имеет право присутствовать на проверке (п.

    5 ст.18 ЗоЗПП).

Как обменять некачественный смартфон в салоне билайн?

Можно попробовать объяснить руководству магазина, что при продаже сотового телефона надлежащего качества продавец не сообщил о нежелательных для вас характеристиках устройства или была предоставлена ложная информация о наличии в телефоне необходимого функционала.

Особенно легко это сделать в крупных сетевых магазинах по продаже техники и электроники. Разумеется, телефон в этом случае должен быть в отличном состоянии и не иметь следов длительного использования. Возврат телефона ненадлежащего качества Некачественный мобильный телефон передать обратно продавцу гораздо проще, чем полностью исправное устройство.

Как вернуть деньги за телефон на гарантии? претензия по телефону на гарантии

Возврат и обмен мобильных телефонов ничем не отличается от процедуры возврата в торговую точку других товаров. Основная сложность связана с возвратом исправного телефона в первые 14 дней после его покупки, если устройство не устроило покупателя по субъективным причинам – не понравился цвет, размер или набор функций. Возможно ли это? Не входят ли мобильные телефоны в категорию товаров, которые можно вернуть только при обнаружении в них неисправностей? В сегодняшней статье мы ответим на этот вопрос, изучив современную нормативную базу и судебную практику.

Отдельно будет рассказано о том, как вернуть исправный, качественный телефон и телефон ненадлежащего качества, при обнаружении в нем брака или дефекта.

Я имею право!

Ответить с цитированием

  • 20.11.2013 11:52 #6 Должны, но не обязаны.Продавец Вам внятно разъяснил, что осознает свою ответственность по ЗоЗПП, сами же пишете.

    Она прописана в ст.23. Не более не менее. Ответить с цитированием

  • 20.11.2013 13:11 #7 Последний раз редактировалось XpycT; 20.11.2013 в 13:13. Ответить с цитированием
  • 20.11.2013 13:15 #8 Вот копии документовНе знаю как крупнее сделатьНа горячей линии Роспотребнадзора сказали, что на экспертизу даетеся 20 дней!!! Я в шоке!!! Кто-нибудь вообще знает закон в России?))) Изображения
  • Безымянный1..jpg (11.1 Кб, Просмотров: 5)
  • Безымянный..jpg (16.8 Кб, Просмотров: 2)
  • Безымянный2..jpg (14.1 Кб, Просмотров: 4)

Последний раз редактировалось XpycT; 20.11.2013 в 13:17. Ответить с цитированием

  • 20.11.2013 13:53 #9 Доки не читабельны.

Возврат товара и отмена заказа

Входят ли телефоны в этот Перечень? Сегодня категория товаров «телефонные аппараты» присутствует в Перечне под пунктом 11, а также в отдельном Перечне технически сложных товаров Постановления Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 года. В Перечне технически сложных товаров мобильные телефоны определяются как «оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». Все это означает, что вернуть (или обменять) сотовый телефон надлежащего качества за первые 14 дней после покупки нельзя! Суды при подаче иска практически всегда встанут на сторону продавца, не сомневаясь в том, что телефон относится к категории технически сложных товаров.

Но есть одна лазейка в ЗоЗПП – статья 12. В ней говорится, что продавец перед продажей товара обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о нем.

Но на мою притензию по расторжению договора купли продажи мне отказали так как срок гарантии на АКБ пол года. А мою притензию просто проигнорировали и замяли что телефон пришёл с опозданием с сервисного центра. Боретесь с «билайн»? Подключите юристов и вопрос будет решен гораздо быстрее!Получить помощь юриста » Редакция сайта «Я имею право!» не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса.

Они добавляются через форму на сайте посетителями и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Всю ответственность за достоверность опубликованных материалов несут исключительно разместившие эти материалы пользователи, о чем они предупреждены при публикации.

В общем же случае процедура возврата некачественного телефона состоит из следующих шагов:

  1. Вначале идем в магазин и узнаем, не вернут ли нам деньги сразу, без дополнительных условий;
  2. Если договориться не получилось, составляем заявление и вручаем его продавцу;
  3. В случае если это не помогло, заказываем экспертизу на определение причины возникновения недостатка товара;
  4. Если экспертиза говорит о том, что дефект есть, и он не вызван покупателем, пишем в магазин повторную претензию и прилагаем к ней акт экспертизы с требованием возместить расходы на ее проведение;
  5. Когда и это не принудило продавца к возврату денег, составляем на него судебный иск.

Заявление о возврате (обмене) мобильного телефона не имеет строго фиксированной формы и составляется по общим правилам.

Образец написания этого документа вы можете скачать чуть ниже.

Подойдут и устные показания свидетелей или самих продавцов о том, что товар бы куплен именно в этом магазине. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых остается у покупателя. На нем сотрудник, принявший документ, ставит подпись, указывает дату, свои ФИО и должность.

Это обезопасит покупателя в случае, если продавец станет затягивать возврат денег;

  • Замена мобильного телефона по закону возможна и в случае, если уже прошло 2 года с момента покупки.

    Замена возможна на протяжении всего срока службы устройства или в течение 10 лет после покупки (если срок службы не указан).

    Но тогда недостаток должен быть существенным или неустранимыми.

    Претензия в этом случае подается не продавцу, а самому производителю или импортеру продукции.

    В случае устранимого недостатка производитель обязан его исправить бесплатно в срок 20 дней или передать деньги за телефон.


Leave a Comment